政府信息公开指南
当前位置:兴宁市教育局

兴宁市教育局政府信息公开指南


 

  为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找兴宁市教育局依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)的规定,制定本指南。
  一、主动公开政府信息
  (一)公开内容
  市教育局主动公开兴宁市教育局制发的非涉密政府信息。包括:
  1.兴宁市教育局正、副局长分工,内设机构信息;
  2.兴宁市教育局制发的普发性非涉密文件;
  3.教育概况;
  4.兴宁市教育局的会议和兴宁市教育局领导同志出席的内事、外事活动信息(新闻通稿);
  5.其他主动公开的政府信息。
  (二)公开的方式
  兴宁市教育局主要是通过兴宁教育信息网站和兴宁市教育局政务公开栏主动公开教育局信息,必要时通过其他媒体等方式公开。
  1. 政务公开
  主要栏目有:领导班子、组织机构、通知通告、法律法规政务新闻、信息公开、政策文件、教育简讯、创强简报、校园动态等。在兴宁教育信息网站可免费查阅。
 兴宁教育信息网网站(http://www.xnsjyj.gov.cn/)开设兴宁市教育教育信息公开栏目,公众可通过兴宁市教育局教育信息公开目录的引导,查找兴宁市教育局主动公开的教育信息。
  二、依申请公开教育信息
  除主动公开的教育信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向兴宁市教育局办公室申请获取相关政府信息。
  (一)受理机构、时间、地点
  兴宁市教育局办公室自2010111日起正式受理依申请公开,办公时间:周一至周五,830-12001430-1800(节假日、公休日除外)。
  受理机构:兴宁市教育局办公室
  联系地址:兴宁市兴佛路38
  联系电话:0753_6105378,传真号码:0753_6105379 电子信箱:jyjbgs@xnjyj.com
  邮政编码:514533
  (二)提出申请
  向兴宁市教育局办公室申请获取教育信息的申请人,应当填写《兴宁市教育局办公室教育信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在兴宁市教育门户网站(http://www.xnsjyj.gov.cn/)下载,复制有效。
  1.申请人提出的教育信息公开申请应当真实载明下列内容:
  (1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。
  (2)所需的教育信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定教育信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的特征描述。
  (3)所需教育信息的用途,必要时,提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明。
  (4)承诺所获取的教育信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。
  2.申请人可以通过以下方式提出申请:
  (1)书面申请。
  申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注教育信息公开申请字样。
  (2)通过互联网提出申请。
  申请人在兴宁市教育门户网站依申请公开专栏中选择申请项目,填写电子版《申请表》后直接提交。
  3.电话咨询。
  申请人可以通过电话方式咨询相应的服务业务。
  (三)申请处理
  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(视情需出具回执的将出具回执)。
  1.经初审申请的内容描述不明确,形式要件不完整,包括应当提供身份证明或说明自身特殊需要的关联性证明而未提供,不符合《条例》第二十一条第四款规定的,告知申请人予以补充。
  2.经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。
  (四)答复
  对于能够当场答复的教育信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自登记之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经兴宁市教育局办公室政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过15个工作日,并告知申请人。
  1.属于公开范围的,向申请人提供教育信息内容或告知其获取该教育信息的方式和途径。
  2.申请公开的教育信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由。
  3.申请公开的信息涉及第三方商业秘密、个人隐私,但符合《条例》第二十三条之应当公开条款规定的,向申请人提供教育信息内容,并将决定公开的内容和理由书面告知第三方。
  4.属于非本机关制作或保存的,告知申请人;如能确定掌握该教育信息的行政机关的,告知申请人该行政机关名称和联系方式。
  5.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。
  6.属于政府信息不存在的,告知申请人并说明理由。
  7.申请公开的信息不属于《条例》第二条规定的教育信息范围的,告知申请人。
  8.同一申请人向受理机构就同一申请事项重复提出申请的,告知申请人不再重复答复。
  详见兴宁市教育局办公室处理教育信息公开申请流程图(附件2)。
  (五)监督保障
  公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第33条、第35条规定,以及《广东省政府信息公开工作过错责任追究办法(试行)》向有关部门举报。

附件1: 兴宁市教育局信息公开申请表(公民申请表)

附件2: 兴宁市教育局信息公开申请表(法人或者其它组织机构申请表)

 

 

本栏目信息由兴宁市教育局维护
联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved
主办:梅州市人民政府办公室  承办:梅州市经济和信息化局   制作维护:梅州市信息中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器)