政府信息公开指南
当前位置:兴宁市旅游局

兴宁市旅游局政府信息公开指南


根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),本机关掌握的政府信息,除依法免予公开的外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息均以公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

 为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《兴宁市旅游局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。
  《指南》将根据情况及时更新,公民、法人和其他组织均可在本机关的网站上查阅《指南》。

一、主动公开

●公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见《目录》。公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《目录》。
  ●公开形式

对于主动公开的政府信息,本机关主要采取网上公开形式。

本机关还采用以下公开方式:
  (一)通过政务公开栏;
  (二)通过报刊、广播、电视等新闻媒体公开;
  (三)通过其他有效方式公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本局主动公开以外的政府信息可向本局申请获取,本局依申请提供信息时掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或其他处理。

●受理机构

受理机构:兴宁市旅游局综合股

办公地址:兴宁市中山东路1号市府大院内

邮编:514500

接受申请时间为工作日的830—120014301800,联系电话:0753-3325298

●提出申请
  向本机关提出申请的,请填写《兴宁市旅游局政府信息公开申请表》(样本见附表,以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理申请地点领取,也可以在本机关网站上下载。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

(一)通过互联网提出申请

申请人可以在本机关网站下载电子版《申请表》,申请人填写《申请表》后,通过电子邮件发送即可。

(二)信函、电报、传真申请。

申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

(三)当面申请。

申请人可持有效身份证件到受理地点向本机关提交书面申请。

 

●申请处理

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行

审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

申请获取的信息如果属于本机关已主动公开的信息,本机关中止受理程序,告知申请人获取该信息的方式和途径。

申请人单件申请同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    三、其它

公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开

义务的,可以向监督部门投诉。公民、法人和其他组织认为机关违反《条例》作出的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内申请行政复议,也可以在六个月内向人民法院提起诉讼。

  政府信息公开申请表.doc

本栏目信息由兴宁市旅游局维护
联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved
主办:梅州市人民政府办公室  承办:梅州市经济和信息化局   制作维护:梅州市信息中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器)